Редакторы

Не нашли подходящего раздела? Вам сюда!

Редакторы

Сообщение robertelf » 23 июл 2010, 23:13

Ух, ну вообще...Решил, что нужно все-таки знакомиться с редакторами..Закачал Dreamweaver CS5, русифицированный. И погряз в нем. Вижу, что штука чрезвычайно удобная, только в ней еще разобраться нужно. Алексей, что вы можете сказать по этой программе? Вы с ней работали уже?
robertelf

Re: Редакторы

Сообщение Алексей » 24 июл 2010, 00:32

Давно пора!!
Ох уж эта больная тема "какай редактор выбрать?"
Ну, для начала поведаю о том, что редакторы разделяют на визуальные и текстовые.

В визуальном редакторе вообще не нужно знать языка, чтобы сделать сайт.. пишете тексты, рисуете таблицы, вставляете в нужные места рисунки и всё страница готова! Программа сама за Вас сгенерирует код..

В текстовом наоборот Вы пишите код получаете результат - страницу.. дело происходит, как правило в двух окнах в одном пишите в другом смотрите/

Ну и смешанные типы то есть Вы можете и код писать и просто расставлять объекты по своим местам.. таким и является Dreamweaver.

Все три группы имеют свои достоинства и недостатки.

Dreamweaver конечно мощный инструмент :!: , многими любим, имеет широкий набор инструментов, но я бы Вам для начала (а может быть и навсегда) порекомендовал бы чисто текстовый редактор.
Во первых (это главное) такой редактор позволит Вам быстрее постичь науку сайтостроения.. когда Вы пишите код мозг работает, а когда это за Вас делает редактор ему по барабану что Вы там изучаете.. :)
Во вторых чтобы писать сайты (даже зная науку) в том же Dreamweaver нужно сначала изучить сам Dreamweaver а это целый талмуд!! Ну если конечно к делу поверхностно не подходить..
Ну и в третьих визуальные визуально/текстовые редакторы могут напортачить в коде.. нет всё будет работать, но рукотворный код он всегда "изящней"

Лично я пользуюсь простеньким, без наворотов, текстовым редактором HtmlReader называется..
Подцветка синтаксиса есть, пред просмотр есть, ну и так мелочи всякие приятные.. а мне больше ничего и ненужно!! Не знаю привычка наверное.. В Dreamweaverе мне нравится таблицы сложные делать.. и всё пожалуй что мне в нем нравится..

P.S. Всё выше написанное касающееся выбора редактора есть моё сугубо личное мнение! И ещё хочу отметить, что сколько вебмастеров столько и мнений.. привычка решающий, на мой взгляд, фактор.
Алексей
Администратор

Сообщение robertelf » 24 июл 2010, 01:02

Скачал htmlReader, русифицированный нашел :D . Буду разбираться, как им пользоваться.
robertelf

Сообщение Алексей » 24 июл 2010, 01:55

Удачи!! :D
Алексей
Администратор

Сообщение robertelf » 25 июл 2010, 01:52

Доброй ночи! Ковыряюсь в HTMLReader'е. Не могу сообразить, а чего там такой ограниченный выбор пользовательских тэгов? Их надо вручную там добивать, или можно откуда-нибудь докачать? Или я чего-то не нашел еще?
robertelf

Сообщение Алексей » 26 июл 2010, 12:56

Да нет нельзя.. хотя по-моему в последних версиях их можно добавлять в ручную.. говорю это скромный, без наворотов текстовый HTML редактор..
Алексей
Администратор

Сообщение Dr Dyas Dark » 29 ноя 2010, 21:39

Я пишу все страницы в дриме. Вообще для меня главное подсветка кода и быстрое отображение результата. Мне советовали редакторы имеющие зен-кодинг, очень удобная штука для быстрого создание сайта.
Dr Dyas Dark

Сообщение Алексей » 30 ноя 2010, 00:52

Zen Coding.. ну не знаю не знаю.. по-моему держать в голове все сокращения и правила синтаксиса мало кому удаётся, а лазить по справочникам, проверять "распакованный код", дописывать его - это время! так где же выгода? - только мороки больше! Хотя конечно если целью задаться можно стать "асом" в скорости кодинга, но так ли уж нужно это? Неужели рядом кто-то с секундомером стоит?
Проще шаблонов понаделать (или воспользоваться прилагаемыми) и ляпать их в нужные места с той же скоростью.
Впрочем в очередной раз заявляю, что у каждого человека свои привычки.. кому то так удобнее а кому-то так..
Алексей
Администратор

Сообщение Dr Dyas Dark » 30 ноя 2010, 17:00

http://www.youtube.com/watch?v=r370JvinLuw
Ну не знаю, у меня знакомый есть, говорит, что писать хтмл и вообще программы с ним очень удобно и быстро привыкаешь. Особо учиться то не надо, насколько я слышал...
Dr Dyas Dark

Сообщение Алексей » 30 ноя 2010, 18:05

Я лишь высказал своё мнение..
Алексей
Администратор

След.

Вернуться в Разное